Réserve de pétrole par pays en 2013

L’article présente une carte et un tableau indiquant les réserves de pétroles par pays en 2013. Les réserves de pétroles de chaque pays sont exprimées en nombre de barils.

Réserve de pétrole par paysAinsi, on constate que les pays ayant le plus de réserve (en barils) de pétrole se retrouvent avec une couleur foncée, plus la couleur est claire moins le nombre de barils de réserve est important. Les pays en gris sont ceux ne possédant pas de donnée ou réserve.

Les cinq pays où les réservent sont les plus importantes sont l’Arabie-Saoudite, le Venezuela, le Canada, l’Iran et l’Irak. La France se classe à la 72ème place avec  90 010 000 de barils de pétrole en réserve. On constate également que l’Europe est une zone où la majorité des pays ont une réserve de pétrole comprise entre 0 et 1 milliard de barils, autrement dit ces pays sont dépendants des principaux producteurs de pétrole.

Source : CIA – 2013

Le tableau ci-dessous vous permet de prendre connaissance des réserves de pétrole par pays :

Pays Réserve de pétrole en barils
Arabie-Saoudite 264600000000
Venezuela 209400000000
Canada 173600000000
Iran 151200000000
Irak 143100000000
Koweit 101500000000
Emirats-Arabes-Unis 97800000000
Russie 60000000000
Libye 48080000000
Nigeria 38500000000
Kazakhstan 30000000000
Bresil 26000000000
Qatar 25570000000
Etats-Unis 20680000000
Angola 15000000000
Chine 14700000000
Algerie 12260000000
Mexique 12170000000
Inde 8935000000
Azerbaidjan 7000000000
Equateur 6573000000
Norvege 5320000000
Soudan 5000000000
Oman 4902000000
Vietnam 4700000000
Egypte 4450000000
Indonesie 4000000000
Malaisie 2900000000
Yemen 2880000000
Royaume-Uni 2827000000
Argentine 2820000000
Colombie 2417000000
Syrie 2183000000
Congo 1600000000
Tchad 1500000000
Australie 1426000000
Gabon 1309000000
Guinée-Equatoriale 1100000000
Brunei 1100000000
Ouganda 1000000000
Danemark 900000000
Trinite-et-Tobago 728300000
Ghana 660000000
Turkmenistan 600000000
Roumanie 600000000
Ouzbekistan 594000000
Perou 586100000
Timor-Leste 553800000
Italie 523200000
Pakistan 480900000
Thailande 442000000
Tunisie 425000000
Ukraine 395000000
Pays-Bas 287400000
Allemagne 276000000
Turquie 270400000
Cote d’Ivoire 250000000
Bolivie 209800000
Cameroun 200000000
Albanie 199100000
Bielorussie 198000000
Cuba 181500000
Republique-Democratique-du-Congo 180000000
Papouasie-Nouvelle-Guinee 170000000
Pologne 155000000
Chili 150000000
Espagne 150000000
Philippines 138500000
Bahrein 107200000
Maroc 100000000
Nouvelle-Zelande 96100000
France 90010000
Afghanistan 87000000
Guatemala 83070000
Serbie 77500000
Surinam 72000000
Croatie 71000000
Myanmar 50000000
Autriche 50000000
Japon 44120000
Kirghizistan 40000000
Georgie 35000000
Hongrie 31720000
Bangladesh 28000000
Mauritanie 20000000
Afrique-du-Sud 15000000
Bulgarie 15000000
Republique-Tcheque 15000000
Tadjikistan 12000000
Lituanie 12000000
Israel 11800000
Grece 10000000
Slovaquie 9000000
Benin 8000000
Belize 6700000
Taiwan 2800000
Barbade 2260000
Jordanie 1000000
Ethiopie 430

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.